902

Началась реализация договора о сотрудничестве с Ассоциацией крупнейших клиник Берлина NBMC

С 22 по 29 мая по официальному приглашению Ассоциации крупнейших клиник Берлина NBMC группа студентов 5 курса лечебного факультета ИМО и два ординатора во главе с профессором кафедры общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены Галиной Александровой побывали на учебной стажировке в Берлине. За это время студенты и ординаторы прослушали цикл лекций и посетили 5 клиник, где ознакомились с современными методами лечения больных, их реабилитацией и другими вопросами. По окончанию стажировки студенты и ординаторы получили сертификаты.



Клинический ординаторМихаил Евсеев поделился своими впечатлениями о поездке:
«Как терапевту мне понравилось все. Было интересно во всех медицинских учреждениях посмотреть, каким образом в немецких клиниках организуется лечение больных, каковы возможности у врачей в их профессиональной деятельности. Кроме того, каждый визит в клинику давал шанс узнать, чем же отличается немецкая медицина от российской, и перенять немецкий опыт хотя бы на уровне идей по организации работы клиник и лечебной тактике. Мое первое впечатление о немецкой медицине сформировалось после лекции Главы Ассоциации крупнейших клиник Берлина профессора Браунса о системе здравоохранения Германии и посещения гинекологического и акушерского отделений Vivantes Klinikum Hellersdorf. Меня также поразили две клиники, отличающиеся не только своей материально-бытовой стороной, но прежде всего организацией лечебного процесса. Первая - это реабилитационная клиника Медикал парк Гумбольдтмюле, где больным обеспечены максимально комфортные условия для проживания и реабилитации после перенесенных инфарктов миокарда, острых нарушений мозгового кровообращения и операций по протезированию суставов под контролем специалистов-реабилитологов. В Клинике минимально инвазивной хирургии меня заинтересовала работа специалистов по «принципу ромашки», когда из кабинетов врачей нескольких специальностей (хирурга, гинеколога и уролога) есть выходы в один смотровой кабинет. Каждый из этих специалистов во время осмотра пациента может пригласить коллег из соседних кабинетов для консультации. Таким образом, экономится не только время пациента, но и повышается эффективность работы врачей благодаря их непосредственному взаимодействию друг с другом. У этой же клиники есть одна интересная особенность — хирургам во время оперативных вмешательств ассистируют также студенты, которые уже сдали в университете анатомию и прошли первичное обучение в клинике. После этого студенты числятся в штате клиники, получают заработную плату, и, наряду с доходом, приобретают еще и бесценный опыт в одной из лучших клиник Германии, нарабатывают себе репутацию и получают шанс успешно трудоустроиться в будущем».



Также во время пребывания в Берлине участники группы посетили многие достопримечательности этого замечательного города.

Сердечную благодарность все участники группы выразили Ютте Маркус, которая непосредственно занималась организацией этой поездки.