992

Началась реализация проекта "Клуб - территория без наркотиков"

Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области, комитетом культуры и молодёжной политики Администрации Великого Новгорода совместно с ночными клубами областного центра начата реализация проекта «Клуб – территория без наркотиков».

Целью проекта является противодействие распространению наркотиков в ночных клубах. Первым дискозаведением, получившим официальный статус «свободного от наркотиков», стал ночной клуб «Vertigo», который является опорной площадкой данного проекта. В дальнейшем организаторы проекта планируют привлечь к участию в нём другие ночные развлекательные заведения Великого Новгорода и области.

Как сообщили в УФСКН РФ по НО, на начальном этапе реализации проекта будет разработан его фирменный стиль. Так в «Vertigo» уже сейчас при входе посетителям клуба выдаются особые браслеты с логотипом проекта. Персонал одет в фирменные футболки. На видеоэкранах транслируются ролики проекта и социальная антинаркотическая реклама с указанием телефона доверия управления наркоконтроля. На световых щитах по всей территории клуба размещены плакаты с информацией о правилах поведения: уважать отдых других людей, не допускать расовой и сексуальной агрессии, не употреблять и не распространять наркотики. При обнаружении лиц, употребляющих или распространяющих наркотические средства, охрана заведения принимает меры по их задержанию и передаче сотрудникам наркоконтроля.

Отмечается, что вопрос злоупотребления наркотическими средствами на территории ночных клубов и других развлекательных заведений традиционно является одним из важных направлений в работе управления наркоконтроля. В прошлом году наркополицейскими было проведено несколько масштабных рейдов по ночным заведениям области, в ходе которых были задержаны шесть человек в состоянии наркотического опьянения. Молодые люди употребляли марихуану и амфетамин. Кроме того, у одной из посетительниц при личном досмотре был выявлен факт хранения наркотического средства амфетамин.

Специалисты комитета культуры и молодёжной политики Администрации Великого Новгорода, врачи областного наркологического диспансера «Катарсис» совместно с наркополицейскими регулярно проводят семинары с персоналом клубов города, а также сотрудниками частных охранных предприятий, осуществляющих в них охрану общественного порядка.

Представители средств массовой информации приглашаются на пресс-конференцию, посвящённую реализации проекта «Клуб-территория без наркотиков», которая состоится 21 января 2011 года в 10.30 час. на корабле «CASA DEL MAR». Контактные телефоны 983-721, 983-745.