13.8K

Началась выдача загранпаспортов сроком действия 10 лет

С 1 марта 2010 года россияне смогут получать заграничный паспорт, срок действия которого составит 10 лет. При этом пятилетние загранпаспорта старого образца, без электронного чипа, продолжат выдавать всем желающим.

Помимо увеличенного вдвое срока действия, у нового документа более чем в два раза выросла и госпошлина. За оформление биометрического загранпаспорта нужно будет заплатить 2,5 тысячи рублей, детского — 1200 рублей. Стоимость документа старого образца составляет 1000 рублей, детский дешевле — 300 рублей. А вот оформлять биометрический паспорт обещают всего за 15 дней.

Самое первое отличие нового паспорта от старого — это его увесистость: вместо привычных 38 страниц здесь появились все 46. Это сразу же отметили сотрудники авиакомпаний и «Российских железных дорог»: бортпроводники и проводники много путешествуют по миру, и паспортов старого поколения им хватало разве что на год.

Как передают «Вести.Ru», одно из главных отличий нового паспорта — вмонтированный микрочип, на нем содержится информация о владельце: имя, фамилия, отчество и фотография, что существенно быстрее позволяет проходить процедуру проверки документов в аэропортах и вокзалах. В паспортно-визовом столе пояснили: в новом загранпаспорте появилась голограмма и очень много разных степеней защиты. В планах Федеральной миграционной службы России — добавить в новый биометрический паспорт информацию о роговице глаза и отпечатках пальцев. Это позволит еще лучше защитить документ от подделки.