2027

Начальник ГИБДД осужден за разрешение ездить без прав

В Новгородской области Хвойнинским районным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу по обвинению начальника ГИБДД ОВД по Хвойнинскому району Лаврентьева С. А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий).

Установлено, что Лаврентьев, пользуясь своим служебным положением, разрешил водителю администрации Хвойнинского городского поселения, лишенному в августе 2008 года водительского удостоверения, управлять автомобилем администрации и ездить по району без прав. Сотрудники ГИБДД ОВД района неоднократно подходили к Лаврентьеву с вопросом о правомерности езды по Хвойной водителя администрации поселения Матвеева, однако, в ответ получали единственное пояснение: «Так надо».

Данный факт «всплыл на поверхность» только спустя три месяца незаконного управления служебным автомобилем Матвеевым Ю. Б., когда его из-за неисправности автомобиля остановили сотрудники ДПС, и на требование о предъявлении водительского удостоверения, Матвеев рассказал, что ездит без прав по устной договоренности между начальником ГИБДД и главой администрации Хвойнинского городского поселения.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в прокуратуре Новгородской области, приговором суда от 30 апреля 2009 года Лаврентьев признан виновным по ч.1 ст.286 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. руб. Приговор в законную силу не вступил.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.