2096

Начальник и бухгалтер ветстанции в Новгородской области совершили девять преступлений

Начальник и бухгалтер ветстанции в Новгородской области совершили девять преступлений. Согласно приговору суда, вступившего в законную силу 19 октября 2009 года, начальник ГУ «Окуловская ветеринарная станция» Василий Антонов и главный бухгалтер данного учреждения Елена Попова, злоупотребляя своими должностными полномочиями, из личной заинтересованности, с целью незаконного привлечения бюджетных средств под видом начисления заработной платы и бесконтрольного расходования данных средств, в период времени с 2004 по 2008 года фиктивно трудоустроили в ГУ несколько человек, без намерения заключить и поддерживать реальные трудовые отношения.

Попова производила начисления и расчеты по фиктивной заработной плате, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщила Елена Макарова, старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Прокуратуры Новгородской области. В ряде случаев указанные действия произведены с целью обеспечения начисления трудового стажа. Полученные средства расходовались виновными произвольно, по своему усмотрению, в том числе на оплату разовых услуг хозяйственного назначения без их надлежащего оформления.

В результате преступных действий Антонова и Поповой бюджету причинен ущерб на сумму более 247 тысяч рублей, который по решению суда должен быть взыскан с Василия Антонова и Елены Поповой солидарно.

На период следствия оба отстранены от должностей. Приговором суда данная мера процессуального принуждения отменена. Согласно приказам Комитета ветеринарии области указанные лица к исполнению обязанностей после вступления приговора в силу не приступали и переведены на другую работу.

В соответствии с ч. 1 ст.285 УК РФ Василию Антонову назначено наказание в виде штрафа в размере 90 000 рублей, Елене Поповой - 70 000 рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».