2201

Начальник новгородского управления охраны памятников: Объекты культурного наследия – это не обуза

Как сообщил начальник управления государственной охраны культурного наследия комитета культуры Новгородской области Денис Безруков, в настоящее время в регионе насчитывается около 5 тысяч объектов культурного наследия.

Об этом было заявлено на заседании коллегии комитета культуры Новгородской области, которое состоялось сегодня, 26 октября.

- Объекты культурного наследия — это ценнейший ресурс, который можно использовать во благо развития территории, а не обуза, которой они часто представляются хозяйствующему субъекту и представителям администраций,- сказал Денис Безруков.

Он призвал районные администрацию проводить инвентаризацию объектов культурного наследия, расположенных на их территории.

- Памятники, которые расположены в центре Великого Новгорода — в удовлетворительном и даже хорошем состоянии, поскольку они все на виду. Но, даже если мы перейдём к окраинам Великого Новгорода, где есть памятники не только местного и регионального значения, которые находятся в неудовлетворительном и аварийном состоянии, но даже и федеральные памятники, охраняемые ЮНЕСКО, в аналогичном состоянии. Я не говорю уже про объекты, находящиеся в районах, учитывая сложный доступ к ним,- сказал Денис Безруков.

По его словам , основная проблема заключается в недостаточном объёме финансировании работ по восстановлению памятников.

- Как проектных, исследовательских, так и реставрационных. Поскольку документарную основу можно сделать административными ресурсами, то производство работ, исследовательских, ремонтно-реставрационных без средств — невозможно. Финансирование до последнего времени было совсем незначительное,- сказал Безруков.

Однако, он сообщил,  что в этом году финансирование программы по сохранению культурных объектов в регионе было увеличено в 5 раз, и есть тенденция на дальнейшее увеличение объёма выделяемых средств.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.