Начальник Новгородской областной ветстанции предстанет перед судом за вымогательство и получение взяток

В Великом Новгороде утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника областного бюджетного учреждения «Новгородская областная ветеринарная станция» Николая Москалюка. По данным прокуратуры и следствия, ущерб от преступной деятельности составил более 7 млн рублей.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом взятки с вымогательством в особо крупном размере; одиннадцати преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки с вымогательством в крупном размере; семи преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки с вымогательством, одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, повлекшие тяжкие последствия, и двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы.

— По версии следствия, Москалюк, занимая должность начальника областной ветеринарной станции, создал условия, при которых хозяйствующие субъекты, занимающиеся транспортировкой сельскохозяйственной продукции, для своевременного получения надлежащим образом оформленных ветеринарных сопроводительных документов вынуждены были заключать с ветстанцией договоры на проведение подготовительной работы. Фактически услуги заключались в указании в ветеринарных свидетельствах номеров и дат разрешения на ввоз или вывоз грузов, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

— Обвиняемый, осознавая, что проведение подготовительной работы, необходимой для выдачи разрешений комитета ветеринарии Новгородской области на межобластные, экспортно-импортные перевозки относится к уставным целям и задачам ОБУ «Новгородская областная ветеринарная станция» и должно выполняться бесплатно в интересах всех жителей Новгородской области, из корыстной заинтересованности, обусловленной получением внебюджетных выплат в свою пользу и пользу третьих лиц, заключал договоры, в соответствии с которыми ОБУ «Новгородская областная ветеринарная станция» обязалась проводить подготовительные работы, необходимые для выдачи ветеринарных сопроводительных документов, — добавили в следственном управлении Следственного комитета РФ по Новгородской области.

Денежные средства за оказанные услуги на общую сумму более 7 млн. рублей перечислялись организациями на счет ветстанции.

— За период с 1 июня 2013 года по 18 мая 2014 года от приносящей доход деятельности Москалюк получил в качестве оплаты труда более 700 тыс. рублей, в том числе более 200 тыс. рублей в качестве премий за общие результаты деятельности станции, — сообщили в прокуратуре.

— Данное преступление было раскрыто сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новгородской области в конце февраля 2014 года. В ходе обысков, проведенных сотрудниками полиции в рабочем кабинете подозреваемого, а также иных помещениях комитета ветеринарии Новгородской области, была изъята различная финансовая и хозяйственная документация, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Вину в совершенных преступлениях обвиняемый не признал. После вручения Москалюку копии обвинительного заключения уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.