1295

Начальник Новгородской таможни оштрафован за нарушение закона о размещении заказов

14 ноября 2012 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области (Новгородское УФАС России) состоялось рассмотрение административного дела, возбуждённого Новгородской транспортной прокуратурой, в отношении начальника Новгородской таможни по факту нарушения им Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов).

В мае 2012 года Новгородской таможней размещался государственный заказ путем проведения открытого конкурса на право заключения государственного контракта на услуги предоставления цифровых каналов связи в направлении Чудовского, Боровичского, Новгородского таможенных постов Новгородской таможни в 2012 году.

— В нарушение статей 19.1 и 21 Закона о размещении заказов в извещениях о проведении указанного открытого конкурса, размещенного на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, отсутствовало обоснование начальной (максимальной) цены контракта. То есть из извещений не было ясно, откуда и какие данные использовались заказчиком при расчете начальных (максимальных) цен контрактов, — сообщили в пресс-службе УФАС по Новгородской области.

Результатом рассмотрения дел стало привлечение начальника Новгородской таможни к административной ответственности по части 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей.