1836

Начальник УФСИН по Новгородской области: ни один педофил не выйдет из наших учреждений условно-досрочно

Сегодня, 29 марта, в Управлении Федеральной службы исправления наказаний по Новгородской области прошла пресс-конференция, на которой обсудили работу с педофилами и осужденными за преступления против половой неприкосновенности.

— Эта тема сейчас достаточно актуальна, мы часто видим различные суждения: как они должны отбывать наказание, как они должны быть наказаны, что с ними необходимо делать. В наших учреждениях такие лица также отбывают наказание, говорить о том, что к ним относятся как-то иначе осужденные или сотрудники я не могу, к ним относятся достаточно ровно, — рассказал начальник УФСИН по Новгородской области Александр Хабаров.

Так, по словам Александра Хабарова, со стороны осужденных в новгородских колониях нет такого, чтобы к тем, кто попал за изнасилование несовершеннолетнего, относились как к врагам народа.

— В отношении администрации у нас установка понятная: ни один из этих осужденных не должен условно-досрочно освободиться, не зависимо от того, как он себя вел на протяжении отбывания наказания, — сказал Александр Храбров. — Эта политика проводится во взаимодействие с судами, которые рассматривают заявления на условно-досрочное освобождение.

Александр Хабаров рассказал, что данная категория осужденных выделена в отдельную категорию, они стоят на профилактических учетах и, соответственно, при проведении комиссий по изменению условий отбывания наказания это учитывается, так как человек должен помнить о том, что он совершил.

— У меня был на одном из приемов при посещении учреждения осужденный: «у меня дочь малолетняя, как бы мне пойти на условно-досрочное освобождение, я вот себя замечательно веду, работаю, иск погашаю», — вспоминает Александр Хабаров. — «За что у вас наказание?», «ну, там как-то получилось — изнасилование несовершеннолетней». Причем несовершеннолетней не 17 лет, а ребенок 9-ти летний. Ну, о каком может быть условно-досрочном освобождении речь, какое у него может быть смягчающее обстоятельство?

Поэтому, Александр Хабаров отметил, что совершенно правильно ужесточать наказание за совершение данного вида преступлений, и УФСИН по Новгородской области в этом направлении будет стоять на жестких позициях: «никто условно-досрочно не уйдет».