2122

Начальник УМВД: в Новгородской области работает полноценная полиция

В рамках реформирования органов внутренних дел в Новгородской области было сокращено 22% от общего числа сотрудников милиции. Сокращение коснулось 1200 человек. Также была проведена переаттестация сотрудников, которая на сегодняшний момент закончена в полном объеме.

— Мы доложили в Министерство об окончании этого процесса. Почти все руководители назначены, сотрудники переназначены. Так что в области действует полноценная полиция. Остался только ряд организационных вопросов: сменить некоторые названия, вывески, наклейки. В центральном аппарате эта работа уже закончена, осталось доделать в районах, — рассказал начальник УМВД России по Новгородской области генерал-майор полиции Анатолий Якунин.

Напомним, что в рамках реформирования прошло и объединение отделений милиции. Было создано 7 межмуниципальных отделов МВД России («Старорусский», «Демянский», «Крестецкий», «Новгородский», «Пестовский», «Солецкий» и «Хвойнинский»), куда вошли 6 отделений (по Холмскому, Парфинскому, Батецкому, Мошенскому, Шимскому и Любытинскому районам) и 3 пункта полиции (по Поддорскому, Маревскому и Волотовскому районам), а также 5 территориальных отделов (по Боровичскому, Валдайскому, Маловишерскому, Окуловскому и Чудовскому районам) и одно управление МВД России.

По словам начальника УМВД, помимо плюсов объедение принесет с собой и минусы. «Так, начальник пункта милиции не уполномочен принимать решения. Очень неудобно будет организовывать дознание, чтобы подписать каждый протокол, нужно будет ездить по 30-50 километров. Это выйдет затратно», — прокомментировал Якунин. Но он также отметил, что эти положения закона могут быть изменены.

В целом штатная численность сотрудников органов внутренних дел Новгородской области составляет 4375 человек. В настоящее время некомплект составляет более 300 человек; самые большие в кадровом плане проблемы имеются в Валдайском, Чудовском, Маловишерском райнах. «Нам нужны люди. И, надеемся, что сокращений больше не будет. Иначе будет тяжело обеспечивать порядок в области», — заключил Якунин.