1581

Начальник УВД по Новгородской области: «Общая раскрываемость преступлений в 2007 году составила только 4,7%»

Сегодня, 12 февраля 2008 года, в управлении внутренних дел Новгородской области состоялась первая после вступления на должность пресс-конференция начальника УВД по Новгородской области, полковника милиции Анвера Рахматулина.

Основная тема пресс-конференции «Об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних лед Новгородской области за 2007 год». Об этом сообщил собственный корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». В своем выступлении Анвер Яковлевич, оценивая результаты органов внутренних дел Новгородской области за 12 месяцев 2007 года, сделал вывод, что удалось ослабить напряженность криминальной ситуации.

Однако, по сообщению Рахматулина, общая раскрываемость по итогам 2007 году составила только 4,7%. За 2007 год общее число зарегистрированных преступлений сократилось на 6,8% и составило 15325. Анвер Рахматулин сообщил, что его очень удивило за время работы в Великом Новгороде, что после 22.00 город вымирает: «Именно с этого периода времени на улицах города совершаются преступления против личности. Отсутствует должное количество патрульно-постовых служб. Основная причина – маленькая зарплата. Многие сотрудники уезжают работать в Москву и Санкт-Петербург». Как отметил начальник УВД, для решения проблем укомплектованности ППС руководство управления обратилось с ходатайством к губернатору Новгородской области Сергею Митину.

Уже производятся выплаты участковым в размере около 820 рублей. В 2008 году увеличение зарплаты сотрудникам милиции всего составит 18%. По словам Анвера Рахматулина, в настоящий момент уже созданы оперативные мобильные группы: «С апреля 2008 года количество постов на территории Великого Новгорода увеличится.

Будет создан спеццентр управления нарядами милиции в Великом Новгороде. По всему городу будут проводиться видеонаблюдения», - заявил полковник милиции. Также Анвер Рахматулин сообщил, что порядка 80% моторесурсов УВД области изношены. Сотрудники милиции работают в плачевных условиях. Многие постройки отапливаются «буржуйками». «С просьбой посодействовать строительству современных зданий ОВД и приобретению автомобилей мы направили письма полпреду президента в СЗФО и руководству МВД».

Добавим, что на территории области зарегистрировано 115 (-9,4%) убийств. Каждое второе преступление против личности совершено в сфере семейно-бытовых отношений на почве пьянства. Всего выявлено 1603 преступлений экономической направленности. Раскрыто 123 преступления, совершенных организованными преступными группами или преступными сообществами, 121 – относится к категории тяжких и особо тяжких.

В прошлом году выявлено 77 налоговых преступлений.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».