1073

Начальник валдайского РОВД отстранен от должности из-за уголовного дела (Новгородская область)

Сегодня, 20 января, судом удовлетворено ходатайство Валдайского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области о временном отстранении начальника ОВД по Валдайскому району Эдуарда Ковалева от должности.

Напомним, что уголовное дело в отношении начальника ОВД по Валдайскому району возбуждено Следственным управлением 14 января 2009 года по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как установлено, 29 декабря 2008 года инспектором дорожно-постовой службы отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по Валдайскому району остановлен сотрудник Администрации Валдайского района, который управлял автомобилем, будучи лишенным права управления транспортным средством. Нарушитель был доставлен в здание ОВД по Валдайскому району для возбуждения административного производства.

"Начальник ОВД по Валдайскому району, установив факт законного осуществления инспектором административного преследования нарушителя, явно выходя за пределы возложенных на него полномочий, желая укрепить личный авторитет перед работниками Администрации района, грубо пренебрег задачами административного законодательства РФ и устно приказал инспектору, находящемуся от него в прямой служебной зависимости, скрыть факт совершения сотрудником Администрации административного правонарушения и не составлять административного протокола и протокола задержания транспортного средства. Приказ начальника ОВД по Валдайскому району был исполнен, нарушитель отпущен", - сообщили в СКП.

19 января текущего года руководитель Валдайского межрайонного следственного отдела обратился в суд с постановлением о возбуждении ходатайства о временном отстранении подозреваемого от должности, указав, что подозреваемый в целях избежания ответственности за противоправные действия, совершенные им при исполнении своих должностных обязанностей, может препятствовать проведению предварительного расследования по уголовному делу, оказывая давление на свидетелей для изменения ими показаний в связи с их нахождением в его непосредственном подчинении.

20 января Валдайский районный суд, рассмотрев представленные следствием материалы, согласился с позицией следствия и пришел к выводу, что в целях обеспечения порядка производства предварительного расследования, установления фактических обстоятельств по делу ходатайство о временном отстранении подозреваемого от должности является обоснованным, и вынес постановление об отстранении начальника ОВД по Валдайскому району от должности на время предварительного расследования уголовного дела.

Расследование продолжается.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».