926

Начальника ГИБДД признали виновным в должностном преступлении (Новгородская область)

Хвойнинским районным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу по обвинению начальника ГИБДД ОВД по Хвойнинскому району С. Лаврентьева в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

В ходе судебного следствия установлено, что Лаврентьев, пользуясь своим служебным положением, разрешил водителю Администрации Хвойнинского городского поселения М., лишенному в августе 2008 года постановлением мирового суда Хвойнинского района водительского удостоверения, управлять автомобилем Администрации и ездить по району без прав.

«Сотрудники ГИБДД ОВД района неоднократно подходили к Лаврентьеву с вопросом о правомерности езды по Хвойной водителя М., однако, в ответ получали единственное пояснение: «Так надо». Данный факт «всплыл на поверхность» только спустя три месяца незаконного управления служебным автомобилем М., когда его из-за неисправности автомобиля остановили сотрудники ДПС, и на требование о предъявлении водительского удостоверения, М. рассказал, что ездит без прав по устной договоренности между начальником ГИБДД и главой Администрации Хвойнинского городского поселения», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области.

По материалам проверки, проведенной прокуратурой района, в январе текущего года в отношении Лаврентьева было возбуждено уголовное дело и по результатам расследования направлено в суд для рассмотрения по существу. Приговором суда Лаврентьев признан виновным по ч.1 ст.286 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.

Добавим, что приговор в законную силу не вступил.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».