Начальника новгородского автовокзала оштрафовали из-за приспущенной у кассира маски

В Великом Новгороде начальника автовокзала Наталью Гаук привлекли к ответственности из-за нарушения законодательства в области обеспечения санэпидблагополучия населения.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В материалах дела указано, что в октябре государственный инспектор регионального управления Ространснадзора проводил мониторинг на автовокзале. Там он зафиксировал нарушение: один из кассиров находился на рабочем месте без маски и перчаток. В суде сотрудник ведомства пояснил, что у кассира автовокзала на лице была приспущена маска. Факт наличия на руках перчаток он вспомнить не смог.

Наталья Гаук оспаривала факт выявленного нарушения, объяснив, что на автовокзале проводятся все необходимые санитарно-противоэпидемические мероприятия, а кассиры обеспечены масками и перчатками. По её мнению, касса в тот момент не работала, а у кассира был перерыв. Инспектор, напротив, отметил, что касса работала, так как возле неё находился мужчина, у которого в руках были деньги.

Сделанная во время проверки фотография подтвердила, что у находившегося на рабочем месте кассира маска на лице была спущена ниже подбородка. Согласно правилам использования медицинских масок, фактически работник автовокзала маску не использовал.

В результате Новгородский районный суд оштрафовал начальника автовокзала на 25 тысяч рублей. Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано.