Начался приём заявок на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

Стартовал приём заявок на участие в VIII Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Как сообщили в пресс-службе правительства, заявки принимаются минстроем до 1 июня.

© Центр развития городской среды
© Центр развития городской среды

В конкурсе могу участвовать малые города с численностью населения до 200 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения, кроме городов федерального значения и административных центров субъектов РФ.

— В восьмом всероссийском конкурсе мы определим 145 проектов-победителей. Зачастую благоустройство общественных территорий не только преображает облик населённого пункта, но и становится стимулом развития экономики малых городов и исторических поселений. Так, по итогам реализации проектов в 2019–2022 годах было создано около 17 тысяч рабочих мест и более 4 тысяч объектов коммерческой предпринимательской активности, — сказал вице-премьер Марат Хуснуллин.

С 2018 года минстрой подготовил и провёл семь всероссийских конкурсов и один специальный конкурс для регионов Дальнего Востока. За это время отобрано 832 проекта-победителя, 474 из которых уже завершены.

В Новгородской области в прошлом году одним из победителей стала концепция благоустройства площади имени 1 Мая в Боровичах. Также за счет победы в конкурсе ведется благоустройство территории рядом с Царицынским источником в Старой Руссе.