1513

Начался процесс по уголовному делу преступной группировки, распространявшей наркотики на территории Новгородской области

На этой неделе в Чудовском районном суде начался процесс по уголовному делу организованной преступной группы, занимавшейся в 2006-2007 годах распространением наркотических средств на территории города Чудово, Великого Новгорода, а также в Чудовском и Новгородском районах области. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе УВД по Новгородской области.

Представшая перед судом группа наркоторговцев была задержана и изобличена в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью УВД по Новгородской области.

В ходе предварительного расследования уголовного дела, которое провело Следственное управление УВД по Новгородской области, установлено, что лидер группы наркодельцов, 26-летний житель Чудовского района, начиная с середины 2006 года, закупал, в основном в городе Санкт-Петербурге, у оптовых поставщиков синтетические наркотики, которые затем реализовались разовыми дозами и мелким оптом постоянным покупателям и другим торговцам наркотиками на территории Новгородской области. Как правило, потребителями этого наркотического зелья были молодые люди, которые принимали их во время различных вечеринок и развлекательных мероприятий, проводимых в ночных танцевальных клубах и других увеселительных заведениях.

По оценке сотрудников УБОП и следствия, представшие перед судом члены организованной преступной группы, закупали, хранили и распространяли среди потребителей наркотик «амфетамин» объемом, в среднем, более 200 разовых доз в неделю. Торговали они и другими запрещенными к обороту синтетическими видами наркотических средств.

По итогам расследования уголовного дела, руководителю данной группы, а также двум ее активным участникам, предъявлены обвинения в совершении преступлений по трем статьям уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающим ответственность за сбыт наркотических средств, сильнодействующих или ядовитых веществ и мошенничество.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».