905

Начаты работы по благоустройству воинских захоронений

В Великом Новгороде начаты работы по благоустройству и приведению в порядок воинских захоронений и мемориальных комплексов в честь героев Великой Отечественной войны. В Дни празднования 65-летия Победы здесь по традиции пройдут торжественные митинги с возложением венков и цветов.

За счет средств городского бюджета осуществляется содержание и обслуживание 18 воинских захоронений и мемориальных комплексов и 32 мемориальных досок. Комиссией с участием представителей комитета по управлению ЖКХ, МУ «Городское хозяйство», ветеранской общественности проведено обследование всех объектов с целью оценки их состояния и составления перечня работ, которые необходимо выполнить до 9 мая 2010 года. Это и покраска ограждений и самих комплексов, благоустройство территории, восстановление тротуарных дорожек и ряд других работ по текущему ремонту.

По результатам запроса котировок на выполнение работ по ремонту воинских захоронений и мемориальных комплексов на территории Великого Новгорода в 2010 году победителем признана новгородская фирма - ООО «Закар». Цена муниципального контракта – 285 тыс. рублей.

Координирует работы МУ "Городское хозяйство". Добавим, что его сотрудники не оставили без внимания и другие памятники города. Так, установлена антивандальная табличка у памятника Александру Невскому на одноименной набережной. (Ранее табличка была демонтирована вандалами).

Кстати, памятник имеет самое непосредственное отношение к героическим защитникам Новгорода еще и тем, что был торжественно открыт 20 января 1985 года.

Выполнен памятник скульптором Ю.Л.Черновым, архитектором Г.Г.Исаковичем.