1301

Начинается монтаж катка

В феврале в Великом Новгороде начинаются работы по монтажу металлоконструкций первого в областном центре крытого катка с искусственным льдом, который разместится на территории между перекрестком улиц Космонавтов и Зелинского и подземным переходом у железнодорожного вокзала. Справить новоселье планируется в предстоящем декабре, в канун 2010 года. Председатель комитета строительства и связи Новгородской области Ирина Желтова подробно рассказала об этом проекте и планах его реализации.

На высоких темпах строительных работ не скажется общая финансово-экономическая ситуация, так как социально значимый для старейшего русского города объект включен в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

Как сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-центре областной администрации, финансирование строительства спортивного комплекса в 2008 году увеличилось со 150 миллионов до 180 миллионов рублей. В наступившем году инвестирование увеличится в два с лишним раза и составит 400 миллионов рублей: расходы поровну возьмут на себя федеральная и областная казна.

Проект двухэтажного катка общей площадью 8138 квадратных метров, разработанный в ОАО «Институт Новгородгражданпроект», предусматривает, что наравне с соревнованиями и тренировками любителей хоккея с шайбой и мячом, а также фигурного катания, каток будет использоваться для массового катания на коньках. Для этого предназначены пункт проката коньков, комната для их заточки и мелкого ремонта, камеры хранения, помещения для переодевания и отдыха. Пропускная способность — 120 занимающихся в одну смену (1,5-2 часа).

Специальное теплоизоляционное покрытие позволит превратить ледовую арену размером 61х30 метров в место проведения состязаний по другим популярным в Новгородской области видам спорта, например, по боксу, борьбе, гимнастике, а также концертов, праздничных и других развлекательных мероприятий. Партер вместит до 200 кресел.

Основная трибуна рассчитана на 1080 посетителей. 14 мест отведут инвалидам, передвигающимся в креслах-колясках. Для них в здании оборудуют пандус, внутри устроят просторный лифт и разместят отдельный санузел на первом этаже. Рядом с ледовой ареной разместятся 4 раздевалки с сушильными шкафами для хоккейной формы и душевыми: каждая рассчитана 25 мест. Рядом — массажные и помещение для заточки коньков и подгонки клюшек.

На втором этаже разместятся залы для силовой подготовки и акробатики, хореографический класс: в каждом помещении появится своя раздевалка и душевая. По соседству — два буфета, каждый на 24 места. Предусмотрены помещения для тренеров и спортивных арбитров. Судейский секретариат сможет воспользоваться не только междугородней и международной телефонной связью, но и услугами интернета. Работникам СМИ отведут ложу прессы и комментаторскую для ведения репортажей с места событий. В то же время подробную информацию предоставит крупное электронное табло, установленное над ледовой ареной.

Как отмечается, новая ледовая арена будет отвечать всем требованиям, которые предъявляются командам, играющим в первенстве страны среди команд первой лиги, так что ввод катка позволит начать подготовку юных хоккеистов, которые смогут достойно защищать спортивную честь Великого Новгорода.

Новое спортсооружение будет выходить своей парадной частью к железнодорожному полотну. Это повлечет за собой продление улицы Космонавтов от улицы Зелинского до пересечения с Нехинской улицей в районе железнодорожного переезда. Стоянки смогут принять до 300 автомобилей. Кроме того, в этом микрорайоне планируется разместить парк 1150-летия Великого Новгорода.

Отметим, что строительство катка началось санкт-петербургским ООО «Максстрой» 20 октября 2008 года. В настоящее время уже почти полностью проложены инженерные сети, включающие водопровод, хозяйственно-бытовую и ливневую канализацию, электроснабжение. В начале февраля 2009 года строители приступят к монтажу металлоконструкций.

В администрации Новгородской области придают важное значение скорейшему возведению спортивного комплекса в Великом Новгороде, так как обеспеченность спортсооружениями на территории области составляет всего 22% от норматива. После ввода катка в эксплуатацию начнется возведение крытого плавательного бассейна и универсального зала для спортивных игр: речь идет о втором и третьем блоках будущего спортивного комплекса.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.