857

Начинается монтаж металлоконструкций для крытого ледового катка в Великом Новгороде

Работники санкт-петербургского ООО «МАКССТРОЙ» приступают к монтажу металлоконструкций на месте строительства крытого ледового катка на пустыре, неподалеку от перекрестка улиц Космонавтов и Зелинского в Великом Новгороде. Как сообщила председатель комитета строительства и связи Новгородской области Ирина Желтова, открытие здания запланировано на декабрь текущего года.

Как ранее сообщал «Новгород», проект первого в городе крытого катка вместимостью 1080 зрительских мест, разработан в ОАО «Институт Новгородгражданпроект» (генеральный директор – депутат Думы Великого Новгорода Владислав Букетов).

На стандартной площадке, размером 61Ч30 метров, смогут оттачивать свое мастерство не только хоккеисты и любители фигурного катания.Проектом предусмотрены пункт проката коньков, мастерская для их заточки и ремонта, камеры хранения и помещения для переодевания и отдыха.

Спортсмены, участники будущих соревнований, в свою очередь, смогут воспользоваться четырьмя просторными раздевалками. В каждой из них, рассчитанной на 25 мест, – отдельный санузел, душевые кабины и даже фены для сушки волос.

Что касается спортивной одежды и игровой формы, то привести ее в порядок после занятий помогут сушильные шкафы с тепловыми калориферами, установленные в специальных помещениях.

Отдельные комнаты получат в свое распоряжение тренеры и массажисты, спортивные арбитры. Первую медицинскую помощь нуждающимся окажут в медпункте, оснащенным всем необходимым. Наряду с этим под крышей катка разместятся залы силовой подготовки и акробатики, хореографический класс: важно то, что они тоже будут располагать раздевалками и душевыми. Специальное защитное покрытие позволит в считанные часы превратить ее в площадку для проведения концертов и других зрелищных мероприятий. Этот вариант разрешит установить, как максимум, двести дополнительных кресел для зрителей.

Предполагается, что каток будет открыт ежедневно с 7.00 до 23.00. Перерыв в работе предусмотрен лишь летом: для профилактических работ.

Бюджетное финансирование строительства катка составит 439 млн.708 тыс. рублей.

Новая ледовая арена станет первым блоком будущего многофункционального спортивного комплекса. Вторым новоселье справит плавательный бассейн, третьим – универсальный зал для спортивных игр. «Дворец здоровья» будет выходить фасадом на железнодорожное полотно, что позволит реализовать давно запланированное городскими властями продление улицы Космонавтов: параллельно тому участку Октябрьской улицы, где находятся железнодорожный и автобусный вокзалы, до пересечения с Нехинской улицей. Прилегающую к спортивному комплексу территорию благоустроят: между пешеходными дорожками появятся клумбы и декоративные кустарники, малые архитектурные формы. Стоянки смогут принять в общей сложности 300 автомобилей. Со стороны памятника В. А. Кочетову на улице Ломоносова, к новому грандиозному сооружению планируется проложить новый бульвар, один из вариантов названия — Спортивный.

Эскизы проекта можно найти в рубрике «Информация» — «Тема к размышлению»

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».