1384

Начинается процесс по делу о взрыве на заводе "Старорусприбор"

В городе Старая Русса Новгородской области в среду начнется судебный процесс по делу о взрыве на заводе "Старорусприбор". Как сообщили корреспонденту РИА Новости в Старорусском суде, вести судебные заседания будет судья Надежда Герасимова. Чрезвычайное происшествие в одном из цехов завода "Старорусприбор" в городе Старая Русса произошло 23 мая. В результате взрыва у заводской литейной печи и последующего пожара в цехе оказались разрушенными строительные конструкции на площади около 400 квадратных метров.

Внутри здания пострадали четверо рабочих, получившие черепно-мозговые травмы, ожоги и отравление угарным газом. Выходившая на городскую улицу внешняя стена здания частично обрушилась и придавила двух случайных прохожих, мужчину и девочку. От полученных ранений мужчина скончался. Экспертиза, проведенная специалистами Северо-Западного управления Государственной инспекции по охране труда, показала, что причиной взрыва на заводе стали нарушения технологии производства работ.

По мнению экспертов, до переплавки в заводской печи свинца в печном тигеле был оставлен ранее там плавившийся алюминий. Взаимодействие раскаленных алюминия и свинца привело к перегреву плавильной печи и образованию диоксида свинца, который вырвался из печи в помещение цеха и взорвался.

В начале сентября прокуратура предъявила официальное обвинение предполагаемым виновникам взрыва на заводе "Старорусприбор". Обвинение было предъявлено старшему мастеру и мастеру цеха, в котором взорвался газ. Как пояснили в прокуратуре, заводчанам инкриминировалось деяние, предусмотренное статьей 216, часть 2, УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении металлургических (плавильных) работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Кроме этого, еще шесть сотрудников по представлению прокуратуры были привлечены к дисциплинарной ответственности. 12 октября расследование дела было завершено и оно было направлено в суд.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 16 ноя - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».