1348

Начинается региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, частично он пройдёт на базе НовГУ

Сегодня, 14 января, в Новгородской области стартует региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по 21 предмету.

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно под эгидой Министерства образования и науки РФ. Основной её целью является выявление и развитие у учащихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности

Напомним, в октябре-ноябре 2014 года прошел школьный этап олимпиады для учащихся 5-11 классов и муниципальный этап для учащихся 7-11 классов.

В региональном этапе олимпиады принимают участие победители и призеры аналогичного этапа Олимпиады предыдущего года, если они продолжают обучение в образовательных организациях, а также участники муниципального этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое количество баллов, определяемое оргкомитетом олимпиады. Ежегодно количество участников регионального этапа составляет 1100-1300 человек.

В Новгородской области нормативное обеспечение олимпиады осуществляет департамент образования и молодежной политики Новгородской области, организационное – Новгородский институт развития образования (НИРО).

Олимпиада состоится на базе учебных корпусов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и в аудиториях НИРО. В частности, в НовГУ пройдёт проверка знаний по географии, химии, биологии, экологии, физике, математике, информатике, русскому языку, истории, праву, технологии, обществознанию.

Последние олимпиады запланированы на 6-7 февраля. Победителям и призерам олимпиады будут вручены дипломы. Их педагоги смогут претендовать на стимулирующие выплаты и, кроме того, победы их воспитанников засчитываются при аттестации на квалификационные категории.