1500

Начинается суд над офицером милиции, обвиняемым в получении взятки от торговцев наркотиками.

Во вторник в Новгородской области начинается судебный процесс по делу офицера милиции, обвиняемого в получении взятки от торговцев наркотиками. Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в пресс-службе управления внутренних дел УВД Новгородской области, старший оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОБНОН УВД 31-летний старший лейтенант милиции Олег Семенов был задержан по подозрению в получении взятки в городе Боровичи в мае 2001 года.

Операцию по задержанию Семенова провели сотрудники отдела собственной безопасности областного управления внутренних дел.

Согласно данным следствия, которое вели работники Новгородской областной прокуратуры, размер взятки составлял 14 тысяч рублей. Эти деньги были предложены Семенову за то, чтобы он не привлекал к ответственности одного из боровичских торговцев наркотиками, задержанного при прода же 6 граммов героина.

Задержанный торговец, по данным следствия, принадлежал к преступной группировке, которая в течение нескольких последних лет практически монополизировала распространение наркотиков в Боровичском районе.

По информации прокуратуры, впоследствии Семенов предложил наркоторговцам оказывать им "постоянное содействие".

Семенов обвиняется по статье 290, часть 2 УК РФ "получение должностным лицом взятки за незаконные действия". Эта статья предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

В пресс-службе также сообщили, что вопрос об увольнении Семенова из правоохранительных органов будет решаться только после окончания судебного процесса.

По данным Новгородской областной прокуратуры, только за первые 6 месяцев 2002 года в регионе были расследованы 11 уголовных дел по фактам получения взяток должностными лицами и 10 уголовных дел по фактам злоупотребления служебным положением.

К ответственности были привлечены 10 работников правоохранительных органов, трое государственных и 8 муниципальных служащих.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.