1986

Начинается суд по делу об убийстве, в числе обвиняемых - новгородский бизнесмен Николай Кравченко

В Новгородском областном суде (Великий Новгород) состоялись предварительные слушания по уголовному делу по обвинению Владимира Соловьёва в убийстве Олега Журавлёва.

«Поводом для проведения предварительных слушаний послужило ходатайство, заявленное Соловьёвым при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела с участием коллегии присяжных заседателей. После разъяснения судом в ходе сегодняшнего судебного заседания требований закона, подсудимый от заявленного ранее ходатайства отказался. Теперь, в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством дело будет рассмотрено судьёй Новгородского областного суда единолично», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области.

Напомним, что в ноябре 1996 года Журавлев был расстрелян в поселке Крестцы. Кроме Журавлева от действий преступников пострадал случайный очевидец преступления.

По версии следствия, Соловьев является одним из исполнителей этого убийства, и, будучи охранником новгородского бизнесмена Николая Кравченко, действовал по его приказу. Причиной убийства послужили сложившиеся с 1994 года неприязненные отношения между Журавлёвым и Кравченко на почве раздела сфер криминального влияния на региональный бизнес.

Кравченко в 2007 году заочно предъявлено обвинение в организации умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В настоящее время он находится в федеральном и международном розыске.

Уголовное преследование второго исполнителя убийства – Николая Боровых прекращено в связи с его гибелью.

Предварительным следствием действия Соловьева квалифицированы по пунктам "д" и "н" статьи 102 УК РСФСР (умышленное убийство по предварительному сговору, способом, опасным для жизни многих людей), части 1 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и части 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Вину в совершении преступления Соловьёв в ходе предварительного следствия не признал.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».