1084

Начинаются подготовительные работы по строительству третьего автомобильного моста через Волхов

В Великом Новгороде уже завтра, 11 августа, должны начаться подготовительные работы по строительству третьего автомобильного моста через Волхов. Напомним, мост должен соединить Лужскую трассу с Деревяницами и станет частью федеральной трассы Великий Новгород — Усть-Луга.

Как сообщает корреспондент газеты «Новгородские Ведомости» Александр Фролов, на прошлой неделе состоялся конкурс, который определил подрядчика по строительству. Всего заявку на участие в конкурсе подали три участника — из Санкт-Петербурга, Омска и Воронежа. Победу одержал петербургский «Мостострой № 6». Самые известные выполненные заказы этого предприятия — Лазаревский мост через Малую Невку в Санкт-Петербурге и Южная часть Западного скоростного диаметра — первой платной дороги в России.

Строительство будет осуществляться за счёт федеральных средств, так как мост является частью федеральной трассы. Стоимость переправы составляет почти 8 млрд. рублей. В будущем к мосту будет проведена новая городская улица, которая станет продолжением открытой в прошлом году Колмовской набережной. Закончить строительство планируется в конце 2013 года.

Напомним, проект моста в Великом Новгороде был предложен несколько лет назад для разгрузки действующих городских переправ. Уровень автомобилизации города к 2010 году в полтора раза превысил прогнозируемый генпланом 1988 года.