1505

Начинаются проверки молочно-товарных ферм.

В Новгородской области начинаются проверки молочно-товарных ферм.

Как сообщили ИА "Великий Новгород.ру" в пресс-службе областного центра Госсанэпиднадзора (ЦГСЭН), с 10 ноября начались проверки на фермах Новгородского района, которые обеспечивают поставку молока в детские образовательные учреждения и торговые точки.

В ходе проверок специалисты ЦГСЭН будут брать пробы молока на микробиологический и санитарно-химический анализы (содержание тяжелых металлов, пестицидов, антибиотиков и микотоксинов). Кроме того, при проверках каждая партия молока исследуется на механическую загрязненность, плотность, жирность и кислотность.

Также специалистами Госсанэпиднадзора будут проверены условия труда на фермах: наличие дезинфицирующих и моющих средств, медицинских книжек у сотрудников и прочей документации.

.Подобный контроль молочнотоварных ферм проводится дважды в год. Нынешняя проверка продлит ся до декабря.

По данным пресс-службы ЦГСЭН, в 2002 году в ходе проверок молочнотоварных ферм было составлено 3 протокола о санитарно-гигиенических нарушениях, самые распространенные из которых _несвоевременное прохождение работниками ферм медосмотров и аттестаций по программам санитарно-гигиенического нарушения, а также состояние зданий ферм, требующее проведения ремонтов.

В настоящее время из 17 хозяйств Новгородского района поставку молока в детские образовательные учреждения обеспечивают 9 ферм, 8 хозяйств реализуют молоко через торговую сеть. ]]>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.