795

Начинаются работы по установке ярмарочных домиков на набережной Александра Невского

С завтрашнего дня перекрывается движение автотранспорта по набережной Александра Невского (от ул. Бояна до Ярославова Дворища). Здесь начинаются работы по установке торговых домиков для участников Презентационной ярмарки, которая пройдет в рамках Первых Русских Ганзейских дней. Ее открытие состоится 11 июня в 11.00.

Как сообщили организаторы, всего будет установлено порядка 50 домиков.

В ярмарке примут участие города Русской Ганзы – Белозерск, Вологда, Псков, Тверь, Великий Устюг, Кингисепп, Тихвин, Торжок. Они предложат покупателям свою традиционную и современную продукцию. Также на ярмарке можно будет приобрести продукты питания и промышленные товары из Белгорода, Ставропольского края, Карелии, Новосибирска, Горного Алтая, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов.

С 15 по 17 июня участок набережной будет перекрыт для транспорта в связи с демонтажом ярмарочных домиков.

Отметим, традиция проведения ярмарок в стилизованных домиках возникла в Великом Новгороде два года назад в дни празднования 29 Ганзейских дней Нового времени. Символично и место расположения ярмарок - вдоль набережной Александра Невского вблизи знаменитого в средневековье новгородского торга.

Напомним, Первые Русские Ганзейские дни пройдут в Великом Новгороде 10-13 июня 2011 года в рамках празднования Дня города.

Свой приезд в Великий Новгород подтвердили официальные делегации городов, входящих в состав Союза русской Ганзы. Ожидается прибытие участников из городов-побратимов и городов-партнеров Великого Новгорода, представителей Консульств. Помимо официальных делегаций на съезд ганзейцев в Великий Новгород приедут творческие коллективы, мастера народных промыслов, представители деловых кругов, турбизнеса, журналисты. Так, уже заявились выступать творческие коллективы из Великого Устюга, Вологды, Кингисеппа, Пскова, Тихвина, а также – из г. Олайне (Латвия). Более 60 мастеров народных промыслов из разных городов примут участие в ганзейских ярмарках, в том числе 22 мастера приедут из Клуба ремесленников «Дворцовые мастера» (Литва).

В общей сложности официальных делегатов заявилось на сегодняшний день более 300, вместе с творческими коллективами, мастерами народных промыслов, бизнесменами, журналистами – уже более 1000.