1132

Национальному парку «Валдайский» угрожает несанкционированная свалка (Новгородская область)

Управлением Росприроднадзора по Новгородской области 12 октября была проведена рейдовая проверка территорий водоохранных зон озера Велье и озера Селигер, расположенных в Демянском районе, с целью выявления несанкционированных свалок твердых бытовых отходов.

Как сообщили в Росприроднадзоре, данному мероприятию предшествовала информация, поступившая от граждан, поэтому к нему были дополнительно привлечены глава администрации Полновского сельского поселения и лесничие Национального парка «Валдайский».

В ходе рейда, вблизи Национального парка «Валдайский», на землях Полновского сельского поселения была выявлена несанкционированная свалка ТБО размером 0,35 гектаров и высотой около 2 метров, расположенная в 100 метрах от автодороги Полново — Подгорное, которая образовалась с ведома главы местной администрации.

В целях обеспечения дальнейшего контроля за ее ликвидацией, данная несанкционированная свалка занесена на электронную карту мест размещения ТБО на территории Новгородской области, размещенной на сайте Управления.

По окончании начатого разбирательства планируется направление в орган местного самоуправления письменного требования о незамедлительной ликвидации свалки и привлечение главы администрации Полновского сельского поселения к административной ответственности.