1072

Национальным парком "Валдайский" хотят управлять по новому

В Администрации Валдайского района прошло первое установочное совещание по новым подходам к управлению Национального парка "Валдайский".

Как сообщили "Новгороду" в комитете культуры Новгородской области, совещание было организовано по инициативе руководства парка при участии местных специалистов из ГГИ, рыбохозяйствнной инспекции, представителя Новгородского государственного университета и экспертов из московских институтов системного анализа и географии Российской Академии наук. Целью встречи было обсудить и наметить возможности развития национального парка как природоохранного учреждения федерального уровня в тесной связи с задачами местного развития.

Специалисты обсуждали пути привлечения дополнительных инвестиций из бюджетных и внебюджетных источников для развития службы охраны парка, экологического просвещения населения, научной деятельности и туризма, не нарушающего ценные природные комплексы Валдая. Итогом совещания стало единодушное решение о создании долгосрочного плана управления парком, намечены первые шаги поэтапной реализации этой стратегической задачи.
Министерство природных ресурсов и экологии РФ и Росприроднадзор в настоящее время выделяет ограниченные средства на функционирование парка, при этом ставя задачи динамичного развития. При наличии четкого, логичного и реалистичного плана управления, возможности получить средства для его реализации многократно повышаются, как считают специалисты из Москвы.

Напомним, что Валдайский парк в границах Новгородской области ценен уникальной озерно-речной системой, которая в сочетании с лесами и болотами по эстетическому и рекреационному потенциалу не имеет аналогов на территории России. В основу выделения границ парка положен эколого-гидрологический фактор, определивший особую гидрологическую и ландшафтную ценность водоемов, образующих с реками, речками и ручьями сложную гидрологическую систему, обусловившую существование разнообразных зоо- и биоценозов. Таким образом, границами парка оказались внешние пределы водосборных бассейнов наиболее ценных и уникальных озер Боровно, Валдайское, Ужин, Велье, Селигер и верховьев рек Поломети и Явони. В то же время эта территория в целом является водосборной площадью рек Меты и Полы Новгородской области, Волги и Западной Двины - в Тверской.

На территории Валдайского парка насчитывается около 200 озер, 56 озер с площадью более 20 га. В состав парка включены леса Новгородского ЛХТПО (20%), объединения Новгородлеспром" (27%), Новгородского агропрома (43%) и озера из госземзапаса (8,9% площади). В настоящее время территория парка целиком вошла в состав Новгородского управления лесами.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».