1299

Нацпроекту "Доступное и комфортное жилье - гражданами России" исполнилось 2 года

Сегодня, 5 сентября, исполняется 2 года приоритетному национальному проекту "Доступное и комфортное жилье - гражданами России". 5 сентября 2005 г. президент РФ официально объявил о старте нацпроекта. Как передает корреспондент ИА REGNUM, подводя итоги реализации нацпроекта, председатель комитета Государственной думы РФ по промышленности, строительству и наукоемким технологиям, член Совета по реализации приоритетных национальных проектов при президенте РФ Мартин Шаккум, отметил, что в первом полугодии 2007 г. введено в эксплуатацию 21,2 млн. кв. метров жилья. По его данным, в 2006 г. введено в эксплуатацию 50,55 млн. кв. м жилья (что на 16% больше по отношению с 2005 г. - ИА REGNUM). По словам Шаккума, из этого объема населением за свой счет и с помощью кредитов построено 139,9 тыс. индивидуальных жилых домов общей площади 19,8 млн. кв. м. В 2006 г. построено 604,7 тыс. квартир, что на 17,3% больше, чем в 2005 г.

Шаккум отметил, что наиболее высокие темпы жилищного строительства достигнуты в Калининградской, Мурманской, Ивановской, Магаданской, Новосибирской, Сахалинской, Камчатской, Архангельской, Читинской, Пензенской, Ленинградской, Тульской, Кемеровской, Рязанской, Волгоградской областях. "Среди субъектов Российской Федерации наибольшие объемы жилищного строительства достигнуты в Московской области, где введено 12,8% от общей площади построенного в России жилья, в Москве - 9,6%, в Краснодарском крае - 5,3%, в Республике Татарстан - 3,5%", - заявил депутат.

Говоря об объеме выдаваемых ипотечных кредитов в 2006 году, Шаккум отметил, что он составил 260 млрд. руб. По словам депутата, количество банков, выдающих ипотечные кредиты, выросло на 9% и составило 442 (663 банка выдают кредиты на покупку жилья - ИА REGNUM). Шаккум привел данные Банка России, в соответствии с которыми, в первом квартале 2007 года ипотечных жилищных кредитов было выдано на 82,3 млрд. руб., что на 28% превышает показатель первого квартала 2006 г.

Вместе с тем, по словам Шаккума, несмотря на заметное увеличение ввода жилья, на рынке в последние годы образовался существенный дисбаланс спроса и предложения. "Платежеспособный спрос населения был простимулирован кратным ростом ипотечного кредитования без адекватного увеличения объемов строительства", - сказал он.

По мнению Шаккума, учитывая задачи, поставленные президентом РФ в послании Федеральному Собранию Российской Федерации 2007 года, о необходимости ежегодного ввода начиная с 2010 г., как минимум, 100 млн. кв. метров, необходимо принять дополнительные меры законодательного, организационного и финансового характера, направленные на стимулирование увеличения объемов жилищного строительства. "Эти меры должны осуществляться на основе демонополизации строительного рынка, создания условий для вовлечения в строительные программы малого и среднего бизнеса с обеспечением их кредитными ресурсами, расширением рынка земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, а также с использованием разнообразных форм государственной поддержки", - заявил Шаккум.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».