1268

Надежда Соколова - серебряный призер Первенства России по вольной борьбе

Воспитанница отделения вольной борьбы новгородской СДЮСШОР по боксу Надежда Соколова стала серебряным призером Первенства России среди девушек 1995-96 г .р. по вольной борьбе. Интересно, что эту медаль спортсменка завоевала в свой день рождения - ей исполнилось 13 лет. Первенство России проходило 6-9 ноября в г. Гулькевичи Краснодарского края.

9 спортсменок боролись в весовой категории до 30 кг. Сначала Надя победила Ксению Тимофееву из Башкортостана, затем Софью Шалашову из Краснодарского края, вышла в финал, где уступила Ксении Незговоровой (также Краснодарский край).

Тренер Нади - Олег Марков. Он сообщил, что Надя всего год занимается вольной борьбой, но за это время стала призером Первенства Министерства просвещения России по вольной борьбе (март 2009 года) и победительницей турнира "Юность России" (Челябинск, октябрь 2009 года).

Кстати, одновременно с соревнованиями в Краснодаре воспитанники Олега Маркова участвовали в открытом Первенстве Ленинградской области по вольной борьбе. Первые места заняли новгородцы Александр Николаев, Алексей Николаев, Никита Печенкин, Никита Гаврилов.

А уже совсем скоро, 20-22 ноября, в СК "Волна" Надежда Соколова, Ольга Григорьева и другие борцы будут выступать на турнире памяти Игоря Каберова.

Отделение вольной борьбы в СДЮСШОР по боксу существует уже много лет, однако с этого года, по словам тренера, воспитанники отделения начали заниматься в прекрасных условиях во Дворце спорта. Поэтому Олег Алексеевич приглашает мальчиков и девочек с 1 по 5 класс ежедневно с 16.00 до 20.30 во Дворец спорта на тренировки. Обучение - бесплатное.

Добавим, что в настоящее время женская вольная борьба бурно развиваться во всем мире, особенно после дебюта этого вида спорта на Олимпиаде в Афинах в 2004 году.  На тех Олимпийских играх россиянка Гюзель Манюрова завоевала серебро в весе 72 кг.