1373

Надо устранить неравномерное развитие технологий в регионах

Государство должно устранить неравномерное развитие информационных и коммуникационных технологий в различных регионах РФ, считают в рабочей группа Госсовета.

В преддверии заседания президиума Госсовета по вопросу развития информационных и коммуникационных технологий в России, рабочая группа провела анализ уровня развития таких технологий в субъектах Федерации и оценила масштабы "цифрового неравенства" между ними.

"Проведенный анализ показал существенные различия между субъектами РФ по уровню использования информационных и коммуникационных технологий гражданами, организациями и органами власти", - сказал РИА Новости источник в рабочей группе.

По мнению рабочей группы, ключевой причиной сложившейся дифференциации является уровень экономического развития регионов. "Значительная доля регионов не в состоянии сегодня осуществлять решение задач в сфере развития информационных и коммуникационных технологий только за счет собственных средств", - отметил источник.

Так, по его словам, те регионы, где есть природные запасы и развита промышленность, имеют необходимые ресурсы для реализации комплексных программ информатизации и успешно использует свое благоприятное экономической положение.

Безусловным лидером в области построения "электронного правительства" в рабочей группе называют Москву. Лидирующие позиции также занимают Чувашия, Карелия, Томская, Ярославская, Самарская, Ростовская и Иркутская области, Ханты-Мансийский автономный округ, а также Санкт-Петербург.

В то же время, заметил источник, существуют примеры, когда не обладающие богатыми природными ресурсами регионы отдают приоритет развитию сферы информационных и коммуникационных технологий и занимают лидирующие позиции.

"Показателен в этом плане опыт Республики Чувашия, Смоленской, Новгородской, Новосибирской областей, Краснодарского края и других регионов", - считает собеседник агентства.

"Основываясь на полученных результатах, рабочая группа предложила сконцентрировать усилия государства на устранении "цифрового неравенства" между регионами, обеспечив при этом высокий уровень доступности современных технологий услуг для населения и развитие национальной инфраструктуры связи", - сообщил источник.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».