2104

награды находят героев

Три награды времен Великой Отечественной войны, только сейчас нашедшие своих героев, поступили вчера в горвоенкомат Великого Новгорода. Напомним, в августе прошлого года в муниципальной газете "Новгород" был опубликован представленный горвоенкоматом список из 135 участников Великой Отечественной войны, в свое время по разным причинам не получивших боевые ордена и медали. Были указаны телефоны, по которым разыскиваемым и их близким родственникам предлагалось обратиться в военкомат. Кроме того, сотрудники военкомата ходили по предполагаемым адресам проживания, работали с паспортно-визовой службой. В итоге около 70 процентов лиц, указанных в списке, удалось найти. Были заполнены и отправлены в Министерство обороны специальные анкеты, и первые награды МО прислало вчера в Великий Новгород. Назовем фамилии тех, кого награды нашли через 60 лет после войны: Коткин Николай Ильич (медаль "За отвагу" и орден Славы III степени) и Игорь Валентинович Бевольский (медаль "За боевые заслуги"). Дата вручения наград (а сделано это должно быть в торжественной обстановке) сейчас уточняется. По предварительным данным, вручение состоится в начале марта. Возможно, к этому времени в Новгород успеют поступить и медали других награжденных из этого списка.

Напомним, тема боевых наград, не нашедших своих героев во время войны, была поднята на пресс-конференции президента РФ В.В.Путина для отечественных и зарубежных СМИ в декабре 2004г. "Мы не имеем права забывать об участниках Второй мировой войны...: еще в те времена многие награды не дошли до тех, кто должен их получить. Министерство обороны, некоторые общественные организации продолжают поиск этих людей... Для меня это очень показалось странным, но действительно очень многие люди не получили этих наград. Но мы будем стараться и дальше проводить эту работу.

Все участники Второй мировой войны будут награждены медалью ?К 60-летию Победы?, в том числе проживающие в других ? сегодня независимых ? государствах, в республиках бывшего Советского Союза, включая страны Балтии".