905

Награды внимательным и вдумчивым театральным зрителям «Малого» в День театра

Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» отметил Международный день театра 27 марта спектаклем «КОРАЛИНА». Первая российская сценическая версия прославленной книги британского автора Нила Геймана была осуществлена режиссером Надеждой Алексеевой в этом театральном сезоне при поддержке Союза театральных деятелей России в рамках Программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента РФ при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации. История храброй девочки, которая отправляется в зазеркалье на поиски родителей, переживая опасные приключения, уже становилась мультфильмом, номинированным на «Оскар», комиксом, но впервые театральным спектаклем в России стала именно в Великом Новгороде.

Кроме того, в свой профессиональный праздник театр подвел итоги конкурса литературных рецензий, который проводился в этом театральном сезоне среди старшеклассников города «Памяти Анны Франк». Свои впечатления от просмотра спектакля «Убежище. Дневник Анны Франк» учащиеся 9-11 классов присылали по электронной почте и приносили в театр рукописи. Совместно с газетой «Новгород», театр «Малый» определил победителей и наградил лауреатов в День театра. Самая интересная и вдумчивая театральная рецензии будет опубликована на страницах еженедельной городской газеты «Новгород» в майском выпуске, посвященном Дню Победы. Все три лауреата получили дипломы конкурса, возможность публикации на официальном сайте театра www.kingfestival.ru, а также призы от партнера конкурса — книжного магазина «Прометей» и пригласительные билеты на спектакли театра «Малый». Кроме того, самые активные участники конкурса были приглашены на театральные спектакли «Малого» в апреле.

По мнению жюри конкурса, в которое вошли представители театра «Малый» и журналисты газеты «Новгород, лучшим сочинением -литературной рецензией была признана работа Анастасии Лянгасовой, ученицы 11 класс школы-комплекса «Гармония» - диплом Первой степени был вручен победителю 27 марта на сцене театра «Малый». Также дипломом 2 степени награждена работа Стригалевой Анастасии, ученицы 11 класса этой же школы. Оба победителя являются воспитанниками учителя русского языка и литературы Александровой Ирины Александровны. Диплом 3 степени был вручен Светлане Говоровой, ученице 11 а класса Гимназии «Исток» (учитель — Филиппова Елена Викторовна).