2601

Награждение победителей игры-конкурса по языкознанию

20 января в 16.00 в Новгородском институте развития образования (каб. 108) состоится награждение победителей игры-конкурса "Русский медвежонок - языкознание". На церемонию приглашены школьники, которые показали высокие результаты, и учителя, подготовившие их.

Отметим, организаторами всероссийского конкурса выступают Центр дополнительного образования для детей "Одаренный школьник", ООО "Слово", ООО "Игра", научное руководство осуществляет Институт лингвистики Российского государственного гуманитарного университета, г. Москва.

В Великом Новгороде в игру играют уже порядка 10 лет, все желающие школьники со 2 по 11 класс. Конкурсные задания игры сформированы в виде тестов разной тематики и трудности, занимательные и серьезные, но главное – большая часть из них требует не только эрудиции, но и логики, размышления. Главная цель игры - показать красоту и богатство русского языка, преодолеть впечатление о нём как формальном и скучном школьном предмете. Участие в игре помогает школьникам проверить свои знания и сравнить их на общероссийском уровне.

В комитете по образованию отметили, что в течение года в школах города помимо игры по языкознанию «Русский медвежонок» проходят игры по математике «Кенгуру», информатике «Кит», английскому языку «Британский бульдог», МХК «Золотое руно», естествознанию «Лисенок Чип».