1826

Награждение за помощь в розыске новгородских "авторитетов" готовы увеличить до 2-3 млн рублей

За информацию, которая поможет в установлении места нахождения предполагаемых лидеров новгородского организованного преступного сообщества (ОПС) Николая Кравченко и Андрея Петровского, полиция готова увеличить вознаграждение до 2-3 млн рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 27 июля, на пресс-конференции в Великом Новгороде заявил начальник управления МВД России по Новгородской области Анатолий Якунин.

Он сообщил, что Кравченко и Петровский, разыскиваемые Интерполом, пока не задержаны, при этом Петровский находится на Украине, и украинские власти до 2012 года дали ему статус беженца. "Мы не располагаем формулировкой принятия решения, почему ему дали такой статус", - сказал Якунин, отметив, что российская сторона предпринимала несколько попыток его экстрадировать, но пока эти ходатайства не увенчались успехом.

По словам начальника областного управления МВД, если не считать Кравченко и Петровского, то практически все участники организованного преступного сообщества тех времен сейчас уже привлечены или привлекаются к уголовной ответственности. "Влияния преступного сообщества на регион сегодня уже никакого нет", - заявил Якунин.

Он также сообщил, что 26 июля суд продлил срок содержания под стражей новгородскому бизнесмену, одному из предполагаемых лидеров ОПС Тельману Мхитаряну. "Все идет к тому, что он в ближайшее время предстанет перед судом", - сказал начальник новгородского УМВД.

Напомним, в сентябре 2010 года Управление внутренних дел по Новгородской области объявило о вознаграждении в размере 1 млн рублей (по 500 тысяч рублей за каждого) за реальную информацию, которая поможет задержать Кравченко и Петровского.

Напомним также, что поиск и экстрадиция лидеров новгородской организованного преступного сообщества, которые покинули Новгородскую область сразу после отставки с поста губернатора Михаила Прусака в 2007 году, были поставлены в качестве первоочередной задачи перед Анатолием Якуниным при его назначении на пост начальника областного управления МВД. В августе 2010 года полиция Армении в Ереване задержала Тельмана Мхитаряна, который позже был экстрадирован в Россию и в настоящее время содержится в СИЗО Санкт-Петербурга по обвинению в вымогательстве и мошенничестве.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».