1000

Наиболее востребованным являются профессии водителя, продавца и маляра

По данным комитета труда и занятости населения Новгородской области, основными рабочими профессиями, по которым поступило наибольшее количество заявок от работодателей за 11 месяцев 2008 года, являются: водитель автомобиля, продавец, штукатур, маляр, электромонтер, электрик, электрогазосварщик (сварщик), плотник, столяр, слесарь-ремонтник, официант, бармен, повар.

Кроме того, остается постоянной потребность в рабочих, занятых неквалифицированным трудом, таких как подсобные рабочие, грузчики, уборщики, санитары, дворники, вахтеры, мойщики и пр. Вакансии для данной категории граждан составляют около 35% от общего числа вакансий по рабочим профессиям.

Среди специалистов с высшим и средним профессиональным образованием наиболее востребованы на рынке труда области: бухгалтер, инженер, медицинская сестра, врач, воспитатель, механик, мастер, менеджер (различных уровней). Чаще других поступали заявки от организаций по следующим должностям служащих: милиционер, специалист, мастер, инспектор, руководитель, охранник.

По информации пресс-центра областной администрации, преобладающая часть занятого населения области сосредоточена в крупных и средних предприятиях — 184,3 тыс. чел. Увеличилась заявленная доля вакансий по рабочим профессиям с 81% до 83%. Возросло количество заявок от отраслей сельского, лесного хозяйства, строительства, здравоохранения. Наряду с этим, уменьшилось количество заявок от отраслей обрабатывающих производств на 14,5%, оптовой и розничной торговли — на 10,3%, образования — на 30%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.