1798

Накануне 8 марта на городском картодроме прошли необычные соревнования по ралли-спринту

6 марта на городском картодроме Великого Новгорода состоялась премьера новой формы автомобильных соревнований, - сообщает пресс-служба НООО ФАС. Накануне женского праздника управление по физической культуре и спорту Администрации города, областная федерация автомобильного спорта и спортивный клуб «Садко» решили сделать подарок для женщин-автомобилистов — провести гонку на снежно-ледовой трассе. Соревнования для женщин накануне их «профессионального» праздника проводятся и в других регионах страны, но особенность этих заключалась не только в их названии — «Дамы приглашают кавалеров», но и в самом действии. Впервые в дамских «разборках» приняли участие и кавалеры, которых они пригласили в …свою команду.

Состав команды состоял из двух участников — собственно ДАМА и КАВАЛЕР. Каждый участник команды должен был стартовать по одному разу (ДАМЫ — 2 круга, КАВАЛЕРЫ — по 3). Результат команды складывался из суммы времени прохождения дистанции каждым из участников. Условия формирования команд и подбора автомобилей были демократичны. Поэтому среди ДАМ и КАВАЛЕРОВ были «отцы и дети», жёны с мужьями, братья с сёстрами, близкие и не очень друзья и подруги. Некоторые команды формировались тут же на картодроме. Кому-то даже не повезло — некоторым КАВАЛЕРАМ не хватило ДАМ. Но, не смотря на это, к началу соревнований сформировалось 15 пар. И … гонка началась… с заездов ДАМ.

К сожалению, не всем из них удалось преодолеть коварную извилистую трассу. Так, Юлия Смирнова уже на первом круге «поймала» снежный бруствер, из которого она смогла выехать только благодаря помощи других участников. К слову сказать, и её КАВАЛЕР (Дмитрий Егоров), видимо в знак солидарности или повинуясь кличу «делай как я», повторил «подвиг» своей ДАМЫ. Но это были частности, потому что остальные участницы с честью преодолели дистанцию и задали определённую задачку своим КАВАЛЕРАМ, кто-то, показав хороший результат, приятную, а кто-то, проехав по трассе не очень быстро, заставил почесать затылки — как отыгрывать образовавшийся гандикап.

Анализируя итоги женских заездов, бывалые участники автомобильных гонок уже вели расклад кому и насколько сильно надо рисковать. По крайней мере, интрига была высока, так как 6-7 пар могли реально бороться за «призы». К тому же мужская гордость заставляла бороться за двоих — за себя и за того (ту) … ДАМУ. А это уже не шутки. Каждому хотелось преподнести подарок своей партнёрше.

Когда начались заезды КАВАЛЕРОВ, нужно было только слышать их ДАМ. Крики от типа «… давай, давай, … чего ползёшь, … не позорь меня, я же была второй, …» до не совсем спортивных призывов «… гони быстрее, я тебе пива куплю..». Всё это действие снималось ДАМАМИ на видео- и фотокамеры, видимо для домашних разборов «полётов». Эх мужики … держись!!! Кто-то и вправду держался, летел … во всех смыслах этого слова. При этом Андрей Небеснов настолько увлёкся гонкой, что совершил разворот на 360 градусов на узкой трассе, да так ловко, что это заметили только судьи и понял только … он сам. Да и остальные КАВАЛЕРЫ выходили на старт не статистами. Все ждали заключительного заезда, в котором должен был стартовать Андрей Царик, лишь пару недель назад победивший в чемпионате города по ралли-спринту и выполнивший первый спортивный разряд. «Его» ДАМА — Юлия Коковина показала неплохой результат в своём заезде, который, учитывая мастерство Андрея, оставлял шансы на высокие места. Пол дистанции Андрей превышал график своих соперников, но отыгрывать надо было ещё больше…. И вот соперники пары Коковина - Царик вздохнули с облегчением, а в голосе Юли раздалась дрожь… Андрей всё же ошибся и … все их надежды рухнули.
По окончании заездов состоялось торжественное награждение участников спортивно-автомобильного праздника «Дамы приглашают кавалеров», на котором начальник управления по физической культуре и спорту Администрации Великого Новгорода Владимир Герасимов вручил спортивные книжки и значки первого спортивного разряда братьям Андрею и Виталию Старостиным, Андрею Царику и Петру Мочалову, которые были им присвоены за выполнение соответствующих нормативов в рамках чемпионата города по ралли-спринту и конечно же героев дебютной гонки.
Первое место в соревнованиях завоевала команда в составе Юлии Дружининой и Виктора Ефремова, вторыми стали Юлия Кунец и Андрей Небеснов, третьи — Мария Щепетова и Эдуард Румянцев. Специальный приз организаторы вручили Ксении Родионовой, которой в этот день (по её словам) исполнилось «четверть века».
По реакции участников гонка удалась и поступили предложения продолжить эту традицию уже в недалёком будущем… летом, например, куда мы всех и приглашаем!