1030

Накануне Дня бересты новгородские археологи перешагнули рубеж по 1000-ой грамоте

На Троицком раскопе в Великом Новгороде найдены еще две берестяные грамоты. Таким образом, число найденных с 1951 года берестяных грамот составило 1001 - на начало недели это количество составляло 999.

Как сегодня, 21 июля, сообщила «Новгороду» профессор МГУ, доктор исторических наук Елена Рыбина, одна грамота — целая, другая представляет собой фрагмент текста. В настоящее время ведется их расшифровка.

Напомним, что День бересты отмечается в Великом Новгороде 26 июля с 1951 года. В этот день 59 лет назад на Неревском раскопе в районе улицы Великая была обнаружена сенсационная находка. В руках новгородки Нины Акуловой, принимавшей участие в археологических раскопках, оказалась первая берестяная грамота. Впоследствии на месте обнаружения первой грамоты был установлен памятный знак.

В прошлом году на Западном кладбище Великого Новгорода был открыт памятник на могиле Нины Акуловой. Памятник создан по инициативе родственников Н.Ф. Акуловой при поддержке Администрации Великого Новгорода и Новгородской археологической экспедиции. На новом памятнике изображена та самая грамота № 1 и короткая надпись: «Её руками 26 июля 1951 года была найдена первая берестяная грамота».

По информации комитета культуры Новгородской области, в этом году традиционный «Праздник бересты» пройдет 25 июля в 16.00 мск на Троицком раскопе в Великом Новгороде.

Материал по данной теме см.в номере газеты «Новгород» от 22.07.2010

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».