1862

Находки с раскопов Новгородчины впервые появились в открытом доступе в Интернете

Сегодня, 24 февраля, в Гуманитарном институте НовГУ прошла встреча преподавателей и студентов с представителями администрации Новгородской области. В рамках встречи прошла презентация электронной базы данных археологических находок «Средневековые древности Новгородской земли». Первым почетным пользователем электронной базы данных археологических находок стал губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Основу проекта составляет археологическая коллекция, собранная за время работы Старорусской археологической экспедиции НовГУ и насчитывающая более 20 тысяч предметов, всесторонне характеризующих материальную культуру Старой Руссы и других археологических памятников Новгородской земли, начиная с эпохи раннего средневековья и до наших дней. Информация об этих находках занесена в электронную базу данных, которая помимо цифрового изображения находки содержит следующую информацию: год нахождения предмета, место находки, материал, из которого сделан предмет, категория, место хранения. Для научных сотрудников, исследователей открыт более широкий доступ.

— Этот проект можно назвать уникальным не только для Новгородской области, но и для других регионов. Впервые такая значительная коллекция экспонатов появляется в открытом доступе. Немного, конечно, страшно. Но век информационных технологий требует новых решений. Сейчас база работает в тестовом режиме. В начале марта на конференции в Институте археологии Российской Академии Наук мы будем рассказывать коллегам о нашем опыте, — поделилась заведующая лабораторией Старорусской археологической экспедиции кандидат исторических наук Елена Торопова.

Отметим, что первая версия электронной базы данных была разработана еще в 2006 году и располагалась на локальном сервере лаборатории. В 2011 году специалистами Центра новых информационных технологий НовГУ была создана новая версия базы данных, обеспечивающая возможность работы через Интернет.

— Мне кажется, проект будет интересен и обычным людям, и научным сотрудникам, которые проводят аналогичные исследования на территории других регионов и всегда испытывают потребность сравнить свой опыт с опытом коллег. Кроме того, проект привлекателен и с точки зрения продвижения нашей Новгородской земли, ведь он наглядно показывает наши уникальные находки, — рассказал директор ЦНИТ НовГУ Николай Курмышев, добавив, что у сотрудников Центра есть идея разработать подобное типовое решение и для других исследователей.