703

Налог на доходы снижен на 5%

В Новгородской области ставка налога на доходы для предпринимателей снижена с 15 до 10 процентов: таким образом местные власти хотят поддержать малый и средний бизнес в период кризиса.

Депутаты областной Думы приняли областной закон, предусматривающий снижение налоговой нагрузки с 15 до 10 процентов для предприятий малого и среднего бизнеса. Действие принятого закона распространяется на налогоплательщиков работающих по упрощенной системе налогообложения и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Областной закон будет распространяться на все правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года, сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-службе Новгородской областной Думы.

Под действие закона попадают отдельные категории предпринимателей задействованных в сельском хозяйстве, строительстве, в производстве пищевых продуктов и напитков, текстильной и швейной промышленности, производстве кожи, изделий из кожи и обуви. Снижение налоговой ставки предполагается также для организаций оказывающих транспортные услуги, занимающихся производством резиновых и пластмассовых изделий, прочих неметаллических продуктов.

Снижение ставки налога на доходы даст возможность предпринимателям более уверенно вести бизнес в период кризиса. Высвобождаемые при этом денежные средства позволят им продолжать развиваться и сохранять рабочие места. В целях поддержки предпринимательства депутатами также была принята поправка в областной закон №418-ОЗ. Согласно внесенным изменениям, предприниматели получают преимущественное право приобретения арендуемой государственной или муниципальной недвижимости, предельное значение площади которой не превышает 1000 кв.м. (ранее предельное значение площади арендуемого имущества составляло 500 м.кв.). Срок рассрочки по оплате за приобретаемую недвижимость при этом составит до 5 лет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.