765

Налогов на 2 миллиона рублей не доплатили Новгородской области

Отделом по расследованию налоговых преступлений следственной части Следственного управления при УВД по Новгородской области с начала текущего года направлено в суд 13 уголовных дел о налоговых преступлениях, по шести из них уже вынесены судебные решения.

Так, Кришьянис А.Р., директор двух новгородских обществ с ограниченной ответственностью «Лесное хозяйство» и «Модус» признан виновным в уклонении от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере и приговорен городским судом к 1 году и 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

В сентябре 2009 года маревский районный суд, рассмотрев предоставленные следствием доказательства, вынес обвинительный приговор генеральному директору ООО «Лимитед и Ко» Власкину А.Ю., который, осуществляя единоличное руководство деятельностью Общества, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с организации, сокрыл от налогообложения денежные средства, полученные от финансово-хозяйственной деятельности. Таким образом, своими действиями он совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 199 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации».

В отношении директора ЗАО «Русская спичка», расположенного в городе Чудово, судом также вынесен обвинительный приговор за неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере.

Еще по трем уголовным делам о налоговых преступлениях судом принято решение об их прекращении в связи с деятельным раскаянием обвиняемых, руководителей ОАО «Новгородский порт», ООО «Валдайлесстрой» и «Коростынь», а также полным возмещением ими сумм неуплаченных налогов.

Кроме того, в настоящее время следственной частью Следственного управления УВД по Новгородской области направлены на утверждение и утверждены прокурорами ряда районов Новгородской области и прокурором Великого Новгорода обвинительные заключения по уголовным делам в отношении еще четырех руководителей различных организаций, обвиняемых в уклонении от уплаты налогов.

Все эти преступления также были выявлены сотрудниками Управления по борьбе с налоговыми преступлениями (УНП) УВД области.

Так, в ходе расследования установлено, что руководители обществ с ограниченной ответственностью «Новинстрой», расположенного в областном центре, «Росвнештранс», расположенного в городе Чудово и «Гарант» на железнодорожной станции Подберезье Новгородского района, а также генеральный директор закрытого акционерного общества «СМП-170», являясь ответственными за исполнение возложенных на их Общества обязанностей налогового агента по перечислению сумм налога на доходы физических лиц в бюджет, умышленно в личных интересах не перечислили надлежащие средства в бюджет. Суммы неуплаченных налогов составили в каждом отдельном случае от 780 тысяч до 2 миллионов рублей.

Таким образом, своими действиями они совершили преступления, предусмотренные частью 1 статьи 199.1 Уголовного кодекса РФ, а именно неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере.

Как сообщили ИА "Ваши новости"в пресс-службе УВД по Новгородской области, санкция данной статьи Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.