1562

Налоговая инспекция напоминает

Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области напоминает, что начиная с 1 января 2014 года плательщики НДС (в том числе являющиеся налоговыми агентами) обязаны представлять декларации по данному налогу только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связичерез оператора электронного документооборота независимо от численности работников. Данное требование установлено п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям»).

Представлять отчетность по НДС в электронном виде необходимо, начиная с первого квартала 2014 года.

В соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, освобождение от обязанности по представлению налоговой декларации по НДС в электронном виде осуществляется в следующих случаях:

1. Применение освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС.

В соответствии с п. 1 ст. 145 Налогового кодекса РФ организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей, за исключением случаев, предусмотренных п. 5 ст. 173 Кодекса.

2. Применение упрощенной системы налогообложения.

В соответствии с п. 2 и 3 ст. 346.11 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 Кодекса.

3. Применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

В соответствии с п. 4 ст. 346.26 Кодекса лица, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками НДС (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

4. Применение единого сельскохозяйственного налога.

В соответствии с п. 3 ст. 346.1 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, не признаются налогоплательщиками НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 Кодекса).

5. Применение патентной системы налогообложения.

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате, в соответствии с перечнем, утвержденным п. 11 ст. 346.43 Кодекса.

Если указанные выше лица, в случаях, предусмотренных Кодексом, исполняют обязанности налоговых агентов по налогу на добавленную стоимость, то они вправе представлять налоговые декларации по НДС на бумажных носителях (абз. 2 п. 5 ст. 174 Кодекса).

За нарушение установленных порядка и сроков представления налоговой декларации (расчета) Налоговым кодексом РФ предусмотрена ответственность. Представление декларации по НДС на бумажном носителе после 1 января 2014 года квалифицируется как нарушение порядка представления налоговой декларации, которое предусматривает налоговую ответственность по статье 119.1 Налогового кодекса РФ.

С перечнем региональных представителей операторов электронного документооборота Вы можете ознакомиться на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Налогообложение в РФ» - «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности» - «Представление в электронном виде» - «Организации - операторы электронного документооборота».