939

Налоговая задолженность новгородских предприятий составляет 2,8 млрд.рублей

Губернатор Новгородской области Сергей Митин повел заседание комиссии для анализа и принятия оперативных мер по социально-экономическому развитию региона, которое было посвящено решению вопросов задолженностей по заработной плате и уплате налогов новгородскими предприятиями.

В начале встречи руководителей области Сергей Митин отметил, что благодаря активной работе комиссии в прошлом году удалось не допустить увеличения задолженностей по заработной плате. Более того, по состоянию на 1 февраля 2010 года задолженность снизилась почти в два раза и это является одним из самых лучших результатов с Северо-Западной Федеральном округе.

«Тем не менее, цифра до сих пор еще очень серьезная – новгородские предприятия должны своим сотрудникам 37, 5 млн. рублей. Государство очень жестко реагирует на подобные явления и необходимо, чтобы должники осознавали степень своей ответственности", - сказал глава региона.

Как сообщил председатель экономического комитета области Александр Пантелеев, по сравнению с 1 декабря 2009 года суммарный долг по заработной плате сократился на 40 млн рублей. Основная причина изменений - возобновление производства на ОАО "Парфинский фанерный комбинат". Александр Пантелеев отметил, что вся задолженность по зарплате сложилась из-за отсутствия оборотных средств у организаций.

"На заседание комиссии были приглашены руководители ООО «Новатех», которое занимается переработкой рыбы - общая сумма долга сотрудникам предприятия составляет 434 тысячи рублей, ООО «Валдайлесстрой» (заготовка и переработка леса) – задолженность по зарплате - 1 млн. 203 тысячи рублей, ОАО «АТП Новгородсельстрой» (транспортный комплекс) с общей суммой задолженности 1млн. 108 тысяч рублей. На заседании были также приглашены руководители компаний, которые имеют долги по уплате налогов - группы компаний «Дюк Холдинг», МУП «ПАТ-2», ООО «Вест-Телеком», ООО «АрДис», ООО «Строитель», - сообщили "Новгороду" в пресс-службе обладминистрации.

В своем обращении к руководителям этих организаций, Сергей Митин заявил, что, накапливая задолженности по уплате налогов, они позволяют себе «кредитоваться за счет стариков и детей и это, в любом случае, недопустимо». По информации, которую представила руководитель управления Федеральной налоговой службы по Новгородской области Надежда Левандовская, общая задолженность по налогам и платежам, с учетом единого социального налога, составляет 2, 8 млрд. рублей, рост за год - 10,2 % (по России – 15,5%). Основные задолженности приходятся на федеральные налоги – 1 млрд.300 млн. рублей. Больше всего должников среди обрабатывающих предприятий, в сфере ЖКХ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».