909

Нападающий боровичан признан лучшим на турнире "Vodnik Open"

Боровичский «Металлург» повторил свой прошлогодний успех, завоевав 1 апреля «бронзу» на турнире «Vodnik open», состоявшемся в десятый раз в Архангельске, на стадионе «Труд».

Воспитанники 42-летнего Владимира Цыганова и 44-летнего Валерия Маркова заняли третье место в состязаниях шести команд, составленных из хоккеистов 1996 – 1997 годов рождения.

Традиционные соревнования в столице Беломорья начались для боровичан 30 марта с двух обидных поражений с одинаковой разницей в один мяч.
В стартовом туре «Металлург» уступил местному «Воднику-96», который затем добился ещё четырёх побед, досрочно став победителем турнира. Хозяева поля забили два мяча, гости ответили лишь одним точным ударом Павла Киселёва, и итоговый счёт – 2 : 1 – в пользу архангелогородцев.
Во втором туре от боровичан снова отвернулась удача: дважды они вели в счёте в поединке с «Юностью» (Плесецк, Архангельская область), но северянам удалось не только восстановить равновесие, но и выйти вперёд, забив решающий гол за несколько минут до финального свистка – 3 : 2. Оба гола в составе «Металлурга» забил Кирилл Комягинский.
31 марта боровичане снова дважды вышли на лёд. Им удалось реабилитироваться: вначале они выиграли у сверстников из «Севмаша» (Северодвинск, Архангельская область) – 2 : 0. Поздравления партнёров с взятием ворот приняли Павел Киселёв и Кирилл Клочихин. Последний отличился и во втором победном матче – с архангельским «Водником-97». Ещё один гол забил Вадим Васильев, и в итоге ледовая дружина с мстинских берегов, пропустив в ответ один мяч, отпраздновала важный успех, который подарил ей надежду на место в тройке призёров.
В последнем туре, состоявшемся 1 апреля, боровичане с тем же счётом 2 : 1 выиграли у сверстников из ДЮСШ-3 (Мончегорск, Мурманская область). Оба мяча забил Павел Киселёв, после чего на последней минуте матча команде с Кольского полуострова удалось реализовать пенальти.

Нападающий «Металлурга» был признан лучшим нападающим престижного турнира. В пяти матчах он четырежды огорчил вратарей соперников точными ударами в створ ворот.
Третья победа кряду позволила боровичанам набрать 9 очков из 12 возможных. Столько же оказалось в активе «Юности», однако второе место было отдано плесецким хоккеистам по причине победы, одержанной в злополучном для подопечных Владимира Цыганова и Валерия Маркова очном поединке.

Завоевав «бронзу», «Металлург» повторил свой предыдущий весений успех, когда ему впервые удалось подняться на третью ступеньку пьедестала почёта. Ранее, в 2004 и 2005 годах, «Металлург» был удостоен «серебра». Тогда впервые громко заявил о себе лидер боровичских атак Янис Бефус. Повзрослев с той поры, он стал открытием минувшего сезона на мстинских берегах. В свои 17 лет способный полузащитник выиграл в составе сборной России звание чемпиона мира среди юношей 1992 года рождения и завоевал в составе муниципального хоккейного клуба «Боровичи» путёвку в высшую лигу.

Кроме Яниса Бефуса, уроженца Костромской области, полезную школу престижного архангельского турнира прошли двое коренных боровичан. Минувшей зимой 18-летний Александр Яковлев вместе с Янисом стал победителем первенства страны в первой лиге, а 20-летний Евгений Трофимов, будучи игроком «Зоркого» (Красногорск, Московская область), сыграл в минувшем декабре свой первый матч в высшей лиге.

Возвращаясь к только что закончившемуся турниру, нужно сказать, что на игре «Металлурга» негативным образом сказалось то обстоятельство, что из-за аномально теплого февраля, повлекшего за собой таяние льда на одноимённом стадионе, боровичские хоккеисты не смогли должным образом подготовиться к последнему старту сезона. Ведь естественный мстинский лёд значительно хуже искусственного, уже которую осень заливаемого на архангельском стадионе «Труд», где можно тренироваться, не обращая внимания на капризы погоды, с начала октября по конец апреля.

В свою очередь, Северодвинск, Плесецк и Мончегорск, где нет искусственного льда, в силу своего географического положения не столь часто подвержены оттепелям, как расположенные намного южнее Боровичи, из-за чего каждую зиму наставники «Металлурга» Владимир Цыганов и Валерий Марков испытывают значительные трудности при организации тренировок и игр.

В заключение стоит отметить, что девять поездок «Металлурга» в столицу Беломорья за десятилетнюю историю состязаний «Vodnik open» стали возможны благодаря постоянной опеке юных хоккеистов со стороны ОАО «Боровичский комбинат огнеупоров» (генеральный директор, депутат областной Думы III и IV созывов – Владимир Можжерин).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».