1716

Написана первая новгородская энциклопедия

Российские и зарубежные ученые написали первую новгородскую энциклопедию. Как сообщили РИА "Новости" в воскресенье в Новгородском областном отделении Российского фонда культуры, в Новгородской области подготовлен к изданию первый энциклопедический словарь "Великий Новгород.

История. Культура". Среди авторов энциклопедии - более ста ученых из России, Германии, Польши, а также ряда скандинавских стран. В творческом коллективе представлены историки, филологи, математики, искусствоведы и представители ряда других наук. Главным редактором энциклопедического словаря выступил академик РАН, руководитель Новгородской археологической экспедиции Валентин Янин, научным редактором - доктор исторических наук, кандидат искусствоведения Элиса Гордиенко.

В общей сложности российские и зарубежные ученые написали для энциклопедии более 1,2 тысячи научных статей, которые объединены в несколько разделов: история, археология, культура, письменные памятники и искусство.

Энциклопедический словарь снабжен богатым иллюстративным материалом. Первая новгородская энциклопедия уже готова к печати, решается вопрос о ее издании в Москве или в Санкт-Петербурге. Как сообщили РИА "Новости" в Новгородском областном отделении Российского фонда культуры, работа над энциклопедическим словарем "Великий Новгород.

История. Культура" началась в 1995 году с создания так называемого "словника" - перечня статей, представлявшего из себя "каркас" будущей энциклопедии.

Кроме Российского фонда культуры в создании энциклопедии участвовали администрация Новгородской области и международные организации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».