1889

Напоминание от Пенсионного фонда: индексация пенсий коснулась не всех

Еще и еще раз специалисты новгородского отделения Пенсионного фонда, теперь уже в рамках очередной прямой линии, напоминают: первоапрельская индексация пенсий коснулась не всех.

- Была проиндексирована только социальная пенсия, - утверждает Марина Дьяконова, начальник отдела по работе с обращениями граждан Отделения ПФР по Новгородской области.

- Это наиболее уязвимые категории граждан: дети-инвалиды, по случаю потери кормильца и те, кто не имеет права на трудовую пенсию. К слову, именно вопрос индексации сегодня был самым актуальным. Более половины от общего числа всех поступивших звонков – по поводу увеличения размера пенсий. Сотрудники фонда разъясняют: в этом году новых индексаций не запланировано. Но обнадеживают: премьер-министр Путин пообещал, если инфляция превысит 6%, то пенсии вновь повысят уже с 1 августа. Еще один насущный пенсионный вопрос – перерасчет. - У нас сейчас идет беззаявительный перерасчет и будет он произведен с 1 августа, - говорит Марина Дьяконова. - Конечно, право на индивидуальный перерасчет никто не отменял, если человеку это удобнее, он может подать заявление, но не ранее, чем через 12 месяцев с ранее поданного заявления. Кроме того, в связи с грядущими праздниками в первых числах мая будет изменен порядок выплаты пенсий. В праздничные и выходные дни эти самые выплаты будут производиться по следующему графику. 2-го мая за 1-ое и 2-ое число. 5-го мая за 5-ое и 8-ое, 6-го – за 6-ое и 9-ое. В остальных случаях – в обычном порядке. А специалисты Пенсионного фонда напоминают: свои вопросы можно задать в клиентских службах отделов по месту жительства. Следующая же прямая линия фонда состоится 25 мая. Видеосюжет ТК "Триада"здесь

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».