Напротив гостиницы «Россия» идёт реконструкция набережной Александра Невского

В Великом Новгороде продолжаются работы первого этапа реконструкции участка набережной Александра Невского рядом с гостиницей «Россия». Сегодня, 4 августа, ход работ оценил врио замглавы мэрии города Евгений Жилин.

© Лев Сёмин / интернет-издание «Новгород.ру»
© Лев Сёмин / интернет-издание «Новгород.ру»

По словам представителя администрации Великого Новгорода, прямо сейчас подрядчик — подразделение петербургской компании «ПО «Возрождение» «Филиал Центр» — завершает вырубку зелёных насаждений и демонтаж прежних железобетонных конструкций. На объекте задействованы две единицы техники, трое рабочих.

— Сейчас главная сложность — это высокий уровень воды. Если за пару недель ничего не изменится, мы предпримем дополнительные усилия. Это трудоёмко, но технически возможно, — заявил Евгений Жилин. — Все подготовительные работы в рамках первого этапа, которые необходимо было завершить до сегодняшней даты, уже выполнены. Теперь подрядчик завозит железобетонные конструкции, собирается их устанавливать.

Проект финансируется из трёх источников — федерального, областного и городского бюджетов. Стоимость муниципального контракта — 317 млн рублей. Средства выделены в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Подрядчик обещает выполнить свои обязательства до ноября 2023 года.

© Лев Сёмин / интернет-издание «Новгород.ру»
© Лев Сёмин / интернет-издание «Новгород.ру»

В рамках проекта здесь планируют построить террасы и амфитеатр со спуском к воде. Специальные места также отведут для торговли и ремёсел. Помимо прочего, в проекте предусмотрены площадки для прогулок с детьми и уединённого отдыха.

Также на этом участке набережной Александра Невского установят пандус для маломобильных групп населения, общественный туалет, смотровые площадки и велосипедную дорожку вдоль проезжей части. Затем подрядчик займётся озеленением.

По словам Евгения Жилина, установка камер видеонаблюдения, предусмотренных проектом «Безопасный город» для всех новых объектов в Великом Новгороде, несмотря на санкционное давление, должна пройти успешно. В беседе с журналистом «Новгород.ру» конкретных производителей врио замглавы мэрии города назвать не сумел.

© Лев Сёмин / интернет-издание «Новгород.ру»
© Лев Сёмин / интернет-издание «Новгород.ру»

— Ещё по контракту здесь предусмотрены археологические работы. Они будут проходить на откосной части набережной — в зоне раскопки инженерных сетей, — добавил представитель подрядчика Андрей Паршин.

Напомним, проект реконструкции участка набережной от Никольской улицы до лодочной станции подготовила местная компания «Норма» на основе концепции Центра развития городской среды. Специалисты также учли более ранний проект «Ганзейской набережной».

Уже тогда первая зона набережной планировалась как видовая: архитекторы предлагали построить тропу над водой, с которой откроется панорама кремля и Ярославова дворища. Вторая зона включала причал для судов и площадь перед ним, а также площадку для торговли и амфитеатр.

© пресс-служба мэрии Великого Новгорода
© пресс-служба мэрии Великого Новгорода