1904

Наркоконтроль задержал новгородца с галлюциногенными грибами

Новгородские наркополицейские продолжают проведение мероприятий в рамках оперативно-профилактической операции «Мак».

Так, в ходе операции сотрудники регионального управления наркоконтроля выявили несколько лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением псилоцибинсодержащих грибов. Все они привлечены к административной ответственности.

— А вот 23-летний новгородец, который хранил у себя псилоцибиновые грибы, может быть привлечен к уголовной ответственности. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 228 УК РФ — незаконное хранение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, — сообщили в пресс-службе УФСКН по Новгородской области.

Известно, что в природе существует более 100 000 видов грибов, среди них есть и содержащие психоактивные вещества. К ним относятся, в первую очередь, псилоцибинсодержащие грибы рода псилоцибе, произрастающие и на территории Новгородской области. Употребление их в пищу способно вызвать сильные галлюцинации. Употребление таких грибов может вызвать отравления, психозы и необратимое поражение психики. Кроме того, оборот грибов данного вида, как и других наркосодержащих растений, является противозаконным.