735

Наркоман-убийца двух стариков в Новгородской области может получить 20 лет лишения свободы

В Демянском районе Новгородской области завершено расследование уголовного дела об убийстве двух престарелых жителей деревни Велье, сообщает пресс-служба прокуратуры Новгородской области.

Обвинение в убийстве стариков по пунктам "а, з" ч.2 ст.105 УК РФ предъявлено местному жителю Анатолию Букетову, страдающему героиновой зависимостью. Предварительным следствием установлено, что 27 ноября 2008 года Букетов пришел в дом к престарелому соседу и прямо у порога зарубил его топором. Затем убил выбежавшую на шум супругу хозяина. Наркоман взял деньги и имущество (телевизор, DVD-плеер, продукты питания) на общую сумму чуть более 8 тыс. рублей и с целью сокрытия преступления поджег дом.

В ходе предварительного следствия Букетов неоднократно менял свои показания, то признавая вину, то отрицая ее полностью или частично. Однако следствием собрано значительное число доказательств, установлены свидетели и найдены похищенные вещи стариков, проведены многочисленные очные ставки, опознания, различные следственные эксперименты и экспертизы.

Согласно заключению судебно-медицинской психиатрической экспертизы, Букетов признан вменяемым. В момент совершения преступления находился в состоянии опьянения. Теперь ему грозит лишение свободы на срок до 20 лет, либо пожизненное заключение.

Уголовное дело направлено в Новгородский областной суд для рассмотрения по существу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.