1107

Наркополицейские будут искать мак на новгородских огородах

На территории Новгородской области стартовала комплексная межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак», - сообщает пресс-служба регионального управления ФСКН. Мероприятия по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области, направлены на предупреждение, выявление и ликвидацию незаконных посевов мака, конопли и других наркосодержащих растений, а также выявление и ликвидацию очагов их дикого произрастания. В связи с наступлением летнего периода, наркополицейские считают своим долгом предупредить дачников и других владельцев земельных участников о том, что незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, и непринятие мер по их уничтожению влечет за собой ответственность согласно действующему законодательству Российской Федерации.

Согласно ст. 231 Уголовного кодекса РФ за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, нарушителям грозит суровое наказание вплоть до лишения свободы сроком до двух лет.

Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет. Операция «Мак» будет проходить в два этапа, первый этап продлится с 14 мая до 31 июля 2011 года, второй этап – с 1 августа по 31 октября 2011 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».